» » Эрдоган официально извинился перед Россией за сбитый самолет

Эрдоган официально извинился перед Россией за сбитый самолет

Первоначально обращение Эрдогана преподносилось именно как публичное извинение перед Россией и президентом Владимиром Путиным, однако при более детальном рассмотрении текста документа оказалось, что Эрдоган выразил соболезнования членам семьи убитого летчика. Более того, акцент был сделан на то, что таковы реалии войны, и Турция защищала свои законные границы.

Несмотря на эти нюансы, ожидаемый многими в России факт извинения можно констатировать, тем более, что обращение все-таки поступило к президенту. Если перевести текст послания с дипломатического языка, получается, что Турция сожалеет о произошедшем, но не считает, что виновата перед Россией как государством, потому что того самолета не должно было оказаться там, где он был сбит.

Если резюмировать поступок Эрдогана, можно с уверенностью сказать, что Турция хочет наладить взаимоотношения с российской стороной, особенно на фоне завершения масштабной операции ВКС России и освобождения Пальмиры.

Специалисты склоняются к тому, что правительство РФ примет извинения турецкого лидера и пойдет навстречу в налаживании экономических и дипломатических связей, от разрушения которых сильно пострадал бизнес.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют