» » Нарушает ли Турция международное право?

Нарушает ли Турция международное право?

После происшествия со сбитым самолетом, взаимоотношения между Россией и Турцией резко заострились. РФ приняла меры, которые не перечат ее законодательству и Турция начал резко проводить учения в важных для торговли заливах Босфоре и Дарданеллах. Чтобы доставить необходимые материалы для ведения операций против ИГ. Российским же суднам проходится простаивать там часами, чтобы получить долгожданное разрешение на проход через пролив. Права согласно существующим конвенциям.

Эта конвенция была названа Монтрё, заключенная еще в начале XX века гласит, что Турция не имеет права закрывать пролив для суден остальных государств, если официально не объявлено войны. В конвенции же не продуманы условия при возможной военной опасности, она же определяется по ситуации. В противном случае это можно считать пренебрежением всех норм международного права, подписанного большинством государств мира.

Турецкие навигаторы устанавливают курс, по которым должно двигаться судно, согласно статье 6 страна имеет право ограничить доступ к проходу в ночное время суток. В тоже время страну успел перестраховаться, приняв регламент, позволяющий нарушать конвенцию по широкому перечню обстоятельств, так власти Турции нарушают права других стран на судоходство. Представители НАТО выступили с опережающим заявлением, о надежде, что ситуация останется прежней, не смотря на растущее напряжение в отношениях двух стран. Турецкая сторона всегда относилась ответственно к обязательствам и соблюдением конвенции и судоходство не будет ограничено ни одной стороне.

Несмотря на высказанную позицию, представители турецкой дипломатии не отреагировали на это заявление. Дмитрий Песков же подчеркнул, что перекрытие залива для судов это «апокалиптический сценарий», а действия руководства враждующей страны невозможно предсказать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют