» » Последствия инцидента с СУ-24 для российско-турецких отношений

Последствия инцидента с СУ-24 для российско-турецких отношений

Сбитый российский самолёт СУ-24 грозит всерьёз испортить отношения между Москвой и Анкарой. А ведь обоюдный товарооборот между двумя странами перевалил отметку в 31 миллиард долларов. Россия находится на второй строчке среди важнейших экономических партнёров Турции, да и Анкара в свете последних событий также очень важна для Москвы.

Москва по большей части экспортирует южному соседу энергоресурсы, также идут поставки оборудования и продукции химической промышленности. Но самым амбициозным проектом безусловно является «Турецкий поток». Его реализация тормозилась, поскольку в Турции не было постоянного правительства. Теперь же подписание меморандума под вопросом, хотя глава турецкого Минэнерго считает, что сотрудничество в энергетике будет продолжаться.

Помимо этого, через Турцию проходит значительный объём поставок углеводородов. В 2014 году Газпром закачал на территорию республики 27 миллиардов кубометров топлива. Ранее президент Эрдоган, что Турция может заместить российские энергопоставки и Россия лишиться миллиардов долларов. Однако данная мера обоюдоостра и Турция также очень много потеряет при реализации такого плана.

Ещё один важный проект в электроэнергетике — возведение АЭС на юге страны стоимостью 20 миллионов долларов. Если контракт сорвётся, то Росатом потеряет уже затраченные 3 миллиарда долларов. Однако Анкара так же окажется в минусе: выпадают налоги плюс отсутствие рабочих мест.

Важной статьёй турецкого экспорта является сельхозпродукция. Ассортимент поставляемых продуктов питания различен — овощи и фрукты, мясо рыбы и птицы, яйца. Россия в свою очередь экспортирует в Турцию зерно.

Ну и разумеется туризм. В Турцию традиционно едет на отдых большое количество российских граждан. В прошлом году по различным данным на курортах этой страны побывали 3,5 до 4,5 миллионов соотечественников. Особенно популярность Турции возросла после прекращения авиасообщения с Египтом.

Специалисты уверяют, что даже если потеряет четверть туристического потока из России. Ущерб государству составит 4.5 миллиарда долларов. Есть, что терять!

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют