» » Найдена причина развития вредных привычек

Найдена причина развития вредных привычек

 

 

Ученые из Великобритании нашли, какие именно изменения в головном мозге человека могут провоцировать склонность к курению и алкоголю. Выяснилось, что пристрастие к этим двум вредным привычкам обусловлено орбитофронтальной корой. Этот показатель характеризует структуру нейронных связей и способствует формированию у человека вредных привычек.

Нейробиологи Уорикского университета  изучили нейронные механизмы в лобной доли больших полушарий. Исследователями были проанализированы данные более 800 добровольцев. Все они стали участниками Human Connectome Project, цель которого состояла в полном описании анатомической и функциональной структуры нейронных связей в головном мозге. Затем полученные результаты были проверены и на другом наборе данных, которые были получены при обследовании уже более 1100 человек.

Как показали исследования, у курильщиков наблюдается низкая функциональная связность в латеральной орбитофронтальной коре, что связана с импульсным поведением. А для людей с пристрастием к алкоголю была характерной высокая функциональная связность медиальной орбитофронтальной коры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют