» » Ученые доказали опасность зимы для человека

Ученые доказали опасность зимы для человека

 

 

Шведские ученые пришли к выводу, что недостаток солнечного света, холод и сильный ветер увеличивают вероятность сердечного приступа.

Проанализировав данные 274 тысяч человек, у которых в разное время был диагностирован инфаркт миокарда, ученые пришли к неожиданному выводу. Оказалось, что у подобной тенденции прослеживается закономерность. Серьезное заболевание чаще всего поражало людей, когда температура окружающей среды падала до отметки ниже 0 градусов. По мнению специалистов, такое явление объясняется тем, что холод вызывает сужение сосудов, из-за чего в сердце человека начинает поступать меньше кислорода.

Ученые изучили данные о состоянии пациентов в возрасте от 50 до 89 лет, которые были госпитализированы с диагнозом инфаркт миокарда в период с 1998 по 2013 год. Также учеными были исследованы погодные условия в каждом регионе, где проживали пациенты.

Оказалось, что заболевание поражало людей на 14% чаще, когда температура за окном была ниже 0˚С, при ветреной погоде количество случаев возрастало на 7%, а при недостатке солнечного света число госпитализированных увеличивалось на 11%.

Напомним, что ученые и ранее предполагали возможность существование холодовой стенокардии. Однако подтвердить эту теорию удалось только сейчас шведским исследователям. Ранее  считалось, что подобное отклонение в здоровье может проявляться только в условиях резкого изменения температуры зимой. То есть, когда человек из теплого помещения выходит на улицу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют