Ожирение заразно!

Специалисты из Университета Южной Калифорнии пришли к выводу, что ожирение обладает признаками инфекционного заболевания.

В ходе проведенного исследования, выяснилось, что у человека, который много контактирует с людьми, страдающими от ожирения, высока вероятность появления аналогичных проблем. Прочитать статью можно в журнале JAMA Pediatrics, краткие результаты научной работы приведены в пресс-релизе на портале Science Alert.

В ходе исследования специалисты использовали данные, которые были получены ими в рамках проекта M-TEENS, посвященного изучению влияния питания и окружающей среды на состояние здоровья молодежи. Анализ влияния социального окружения на массу тела был проведен 111 детям, проживавшим вместе с родителями (всего 1300 взрослых), проходящими службу на военных базах США.

Специалисты заметили, что процент детей с ожирением менялся от округа к округу. Так, в городе Эль-Пасо в Колорадо был зафиксирован 21 процент подростков с лишним весом, а в Вероне в Луизиане этот показатель составил 38 процентов. В общем же показатели индекса массы тела у ¼ подростков и ¾ взрослых соответствовали ожирению. Учитывая возраст, материальное состояние и воинское звание, специалисты выявили, что члены семей с большей вероятностью имели избыточный вес, если взрослые служили на базе с более высоким уровнем ожирения среди военнослужащих.

Как вариант, данная тенденция может быть связана с близким расположением от баз ресторанов быстрого питания. Однако основную проблему ученые видят в том, что отношения между людьми влияют на формирование пагубных привычек.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют