» » Ученые считают, что ранее Марс был таким же, как и Земля

Ученые считают, что ранее Марс был таким же, как и Земля

 

Исследователи пришли к мнению, что несколько миллиардов лет назад на Марсе были схожие условия с нашей планетой.

Обрабатывая очередные данные с марсохода, ученые сделали новые выводы касательно процессов Красной планеты. Подробно изучив структуру почвы внутри одного из кратеров, удалось выяснить, что благодаря слабой атмосфере отлично сохранились следы мерзлой грязи, которая может образовываться исключительно в воде – в марсианском «водохранилище».

Геологи Калифорнийского технологического института считают, что древние озера, пригодные к формированию простых форм жизни существовали на Красной планете приблизительно 3,5 миллиарда лет назад. А значит задолго до неизвестного катаклизма, который погубил планету. Ученые уверены в том, что процесс эрозии почвы поверхности Марса практически идентичен с процессом изменения почвы на нашей планете. А это говорит о том, что ранее Марс был, возможно, копией Земли, включая состав атмосферы и средней температуры.

Спектральным анализом ученые подтвердили, что формирование грязи на Марсе могло быть исключительно под воздействием воды и воздуха, последние являются составляющими для зарождения жизни на планете.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют