На солнце обнаружены дыры

 

Ученые обнаружили в солнечной короне три корональные дыры. Это области, где температура и плотность плазмы могут быть понижены в несколько десятков раз. Это явление способно привести к слабым изменениям в магнитном поле Земли. Пишет издание Science Alert.

Известно, что возникновение корональных дыр чаще всего приходится на период минимальной активности солнца. Они связаны с размыканием пучков магнитных линий, являющихся замкнутыми. В результате этого плазма больше не удерживается в короне и становится частью потока ионизированных частиц. Или, как иначе их называют, солнечного ветра. В случае, если ветер направлен в сторону Земли, это может привести к возникновению геомагнитных бурь.

NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований) дало оценку силе возможной геомагнитной бури – ей присвоен 1 балл по индексу G (это пятибальная шкала, которая оценивает воздействие изменений в магнитной поле Земли на приборы, животных и людей).

Один балл, по словам ученых, означает, что будут иметь место небольшие колебания напряжения в энергосетях. Возможны едва заметные помехи в спутниковых системах.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют