» » Ученые назвали новый способ избежать потери зрения

Ученые назвали новый способ избежать потери зрения

 

 

Ученые из Уэстмидского института медицинских исследований рассказали, что  нашли новый способ избежать потери зрения. Они заметили, что при употреблении овощей, богатых нитратами, к примеру, той же свеклы и зеленых листьев салата, риск развития ранней стадии дегенерации желтого пятна резко снижается.

По словам ученых, дегенерация желтого пятна – это возрастное заболевание, при котором у человека начинает ухудшаться зрение. Именно эта проблема является причиной более половины случаев развития слепоты у людей в возрасте старше 55 лет. При таком заболевании происходит отмирание сосудов, которые питают клетки сетчатки глаза.

В исследовании приняли участие более двух тысяч людей в возрасте старше 49 лет. Научная работа продолжалась более 15 лет. В результате учеными была выявлена определенная закономерность. Оказалось, что все те, кто употреблял 100-142 грамма овощных нитратов имели риск развития дегенерации желтого пятна ниже на 35%. Те же, кто употреблял дозу нитратов вдвое меньше страдали от такого заболевания гораздо чаще. Что же касается превышения этого показателя, то он ни коем образом не влиял на состояние человеческого организма и не давал ему дополнительных преимуществ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют