» » У людей был найден новый орган

У людей был найден новый орган

 

 

В Австралии ученые Института медицинских исследований обнаружили у людей и мышей ранее не известные органы. Эти микроорганы, по мнению специалистов, участвуют в работе иммунной системы человека.

Сами по себе органы представляют собой тонкие плоские структуры, которые располагаются непосредственно в верхней части лимфатических узлов. Изначально эти микроорганы были обнаружены у мышей. Назвали их субкапсулярными пролиферативными центрами. Подобные структуры формируются временно, а за счет того, что их размеры очень малые, они становятся практически незаметными. Поэтому ученые и не смогли обнаружить их ранее.

Иммунные клетки лимфоциты находятся и в дальнейшем созревают в лимфатических узлах. Лимфа же приносит в узлы антигены, которые для организма являются чужеродными. Из-за этого в организме происходит активация иммунного ответа. Учеными было найдено огромное количество всевозможных клеток, в частности и клеток В-лимфоцитов, которые способны превращаться в клетки памяти. Ну а сами клетки памяти хранят информацию об инфекции, поэтому играют важную роль в обеспечении долговременной устойчивости к определенным патогенам. Они быстро распознают инфекцию и начинают активно выделять антитела, обезвреживающие вирусы или бактерии.

Ученые предполагают, что эти пролиферативные центры играют роль своеобразных точек сбора лимфоцитов. А это, в свою очередь, делает их эффективными в борьбе против патогенных организмов, клеток и вирусов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют