» » Сдача анализа крови поможет продлить жизнь мужчин

Сдача анализа крови поможет продлить жизнь мужчин

Согласно последним исследованиям, продолжительность жизни у мужчин в среднем меньше, чем у женщин из-за потери Y-хромосомы клетками крови. Ученые утверждают, что сдача анализа крови поможет спрогнозировать развитие нежелательных процессов в организме и подскажет, как восстановить хромосомы.

Масштабное исследование провела группа шведских ученых, представляющих Уппсальский университет. Участие в нем приняло 3200 мужчин в возрасте от 37 до 96 лет. Оказалось, что на продолжительность жизни мужской половины населения негативно сказывается утрата Y-хромосом в определенных клетках крови. Отсутствие данной хромосомы было выявлено у 17% испытуемых.

По словам ученых, чем больше возраст мужчины, тем чаще наблюдается утрата важной хромосомы, которая отвечает за определение пола и формирование сперматозоидов.

Исследователи отмечают, что, по сравнению с мужчинами, у которых Y-хромосома есть в наличии, у утративших ее людей повышается риск возникновения рака и болезни Альцгеймера.

Простой анализ крови поможет определить, находится ли человек в группе риска. Кроме того, ученые заметили, что хромосома способна к восстановлению. Например, у мужчин, отказавшихся от курения, было зафиксировано частичное улучшение.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют