» » Российские ученые нашли способ снизить себестоимость золота

Российские ученые нашли способ снизить себестоимость золота

Российские ученые нашли способ снизить себестоимость золота

Как сообщила пресс-служба «МИСиС», ученым Национального исследовательского технологического университета удалось разработать абсолютно новый способ извлечения золота при котором около 30-40% затрат снижаются. Помимо финансовой выгоды новый метод извлечения намного быстрее и позволяет выделить из руды золото за 4-8 часов. Испытания технологии были проведены на золоторудном месторождении Тарор в Таджикистане.

Согласно утверждениям ученых, новый процесс извлечения основан на принципе аммиачно-цианидного выщелачивания. Напомним, что себестоимость унции золота, выделенного посредством прямого цианирования руд обходится в 800$. Являясь по сути довольно таки не рентабельным, данный способ извлечения на бирже обходится в 1200$ за унцию золота.

Важно заметить и то, что новейшая разработка специалистов МИСиС и китайских ученых дает возможность снизить и отрицательное воздействие меди на степень извлечения основного компонента. Расход реагентов уменьшается в значительной степени в сравнение с традиционной технологией извлечения золота путем цианирования.

Исследования доказали что разработанный метод весьма эффективен на любых рудных месторождениях РФ. Даже из электронного лома и компьютерной техники с применением аммиачного цианирования моно получать высококачественное золото.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют