» » Рак и ожирение: учеными была раскрыта связь двух заболеваний

Рак и ожирение: учеными была раскрыта связь двух заболеваний

Рак и ожирение: учеными была раскрыта связь двух заболеваний

Британскими и европейскими учеными была раскрыта между раком и ожирением. Проведя ряд исследований, специалисты доказали, что развитие ожирения может спровоцировать до 9 различных форм рака. Причем, по утверждению Марии Гиргиу и ее коллег, проявление этих девяти форм заболевания чаще других встречается у людей с легкой и крайней формами ожирения. Об этом в своей статье сообщил известный журнал BMJ.

Несмотря на то, что для подведения окончательных выводов ученым следует проверить еще несколько мелких деталей, факт прямой зависимости избыточного веса и рака неоспорим. Предотвращение развития онкологии возможно, по словам экспертов, только при сбросе лишнего веса человеком. Помимо этого, как говорят исследователи, приобретение избыточного веса в детстве также может стать причиной появления раковых заболеваний во взрослой жизни.

Существенно повышая нагрузку на скелет, ожирение влияет и на метаболизм организма. Нередки случаи и возникновения сахарного диабета вследствие проблем с весом. Даже американскими учеными вопрос закономерности развития рака от лишнего веса был полностью подтвержден. Ускоряя процесс старения мозга и вызывая изменения в его работе, лишний вес может способствовать возникновению рака груди у женской половины человечества.

Изучив многочисленные экспериментальные данные и проанализировав результаты проведенных исследований, учеными была выявлена связь как минимум у 13% случаев. Участие в исследовании взаимосвязи двух недугов принимали несколько десятков тысяч человек. Все они страдали от ожирения и онкологии. В каждом отдельно взятой ситуации вероятность появления одной из девяти форм рака возрастала по мере приобретения человеком лишнего веса. Однако были и такие формы онкологии, которые на увеличение массы реагировали несколько по-другому.

Проведенные ученными исследования тем или иным образом, как считают сами специалисты, должны побудить медиков рассматривать взаимосвязь между двумя недугами и обязательно учитывать их для дальнейшей медицинской практики.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют