» » Судмедэксперта по делу «Пьяного мальчика» признали виновным

Судмедэксперта по делу «Пьяного мальчика» признали виновным

Была доказана преступная халатность судмедэксперта Михаила Клейменова, который проводил анализ крови 6-летнего мальчика, сбитого в Балашихе. Приговор был вынесен в зале Щелковского городского суда.

Как стало известно, Михаил Клейменов во время проведения экспертизы нарушил правила. Образец крови погибшего в результате ДТП мальчика был загрязнен спиртообразующей микрофлорой. Это привело к обнаружению спирта этанола в биологическом материале 6-летнего ребенка.

Напомним, что судмедэксперт обнаружил в крови мальчика 2,7 промилле алкоголя.

Следственный комитет настаивает, что с высоты своего опыта эксперт должен был понимать, что такое количество алкоголя в организме ребенка должно было привести его в состояние поверхностной комы. Клейменов должен был провести повторное биохимическое исследование. Однако эксперт по каким-то причинам не сал этого делать.

В итоге, сделанный первоначально вывод о нетрезвом состоянии мальчика в момент ДТП был признан необоснованным.  Клейменова признали виновным в халатности и приговорили к 10 месяцам исправительных работ. В должности эксперта при этом восстановили.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют