» » В чипсах нашли опасный яд

В чипсах нашли опасный яд

Специалистами «Роскачества» были проведены исследования чипсов, которые можно приобрести в российских магазинах. В их составе эксперты обнаружили опасные для здоровья тяжелые металлы.

В рамках  проверки специалисты проанализировали состав чипсов от 16 популярных производителей. Среди них оказалась продукция таких брендов как «Каждый день» и «Хрустящий картофель», Lay’s и Pomsticks, «Русская картошка» и Pringles, Kracks и Naturals, MegaChips. Изучили специалисты и состав злаковых и овощных чипсов, а также начос со вкусом сыра от Carambas, Happy Nachos, Delicados, Santa Maria, чипсы из свеклы и чипсы с ламинарией и базиликом от «Здороведа».

В картофельных и свекольных чипсах обнаружили кадмий и мышьяк. Максимальное количество кадмия было зафиксировано в чипсах Pomsticks. В чипсах из свеклы от «Здороведа» был и кадмий, и мышьяк. Причем содержание обоих компонентов гораздо выше допустимого предела.

Отметим, что мышьяк и свинец — это вещества относящиеся к тяжелым металлам. Они обладают сильным токсикологическим действием даже в низких концентрациях. Минимальное их содержание в продуктах может спровоцировать нарушение нормальных функций организма.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют