» » Ароматизаторы вейпа снижают иммунитет курильщиков

Ароматизаторы вейпа снижают иммунитет курильщиков

Взаимодействуя, химические вещества, из которых состоят ароматические жидкости для вейпа, могут спровоцировать оксидативный стресс, а также вызывать иммунный ответ моноцитов. Оказалось, что самые опасные для иммунитета ароматизаторы ванильного, сливочного и коричного запаха.

Электронные сигареты стали популярны относительно недавно, но ежедневно количество вейперов растет. Изначально считалось, что вейп приносит меньше вреда, чем сигареты. Миллионы курильщиков сменили никотин на вдыхание ароматизированного дыма, пытаясь уменьшить вред наносимый предыдущей вредной привычкой. Сегодня на рынке можно найти сотни различных электронных сигарет – металлические, деревянные, инкрустированные драгоценными камнями и металлами. Однако врачи постоянно акцентируют внимание на том, что последствия их вдыхания для здоровья человека еще не изучены полностью. Институты всего мира исследуют никотин-ароматические жидкости и исследуют их на оказание вреда здоровью курильщиков. Уже доказано, что курение вейпа вызывает воспалительнние и окислительные стрессы в легочных клетках.

Новые исследования доказали, что ароматические жидкости для вейпов оказывают прямое влияние на иммунные клетки, точнее на моноциты.
Химические добавки, которые входят в состав ароматических жидкостей, взаимодействуя, приводят к повреждениями тканей, что вызвано окислительным стрессом. Также была обнаружена цитотоксичность от которой погибают клетки в легких. Отмечают, что отдельные виды масел токсичнее других.

Интересно, что ванильный, сливочный и коричный ароматы оказались самыми токсичными. Выяснилось, что особенно опасна смесь этих ароматических жидкостей.

Исследователи настоятельно рекомендуют властям как можно скорее разработать инструменты для контроля продажи аромажидкостей для вейпа, обязать производителей и продавцов прилагать полный перечень составляющих ароматизаторов. Потому что на сегодняшний день их продажа никаким образом не регулируется.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют