» » Медикам удалось продержать больше суток живым и функционирующим головной мозг без тела

Медикам удалось продержать больше суток живым и функционирующим головной мозг без тела

 

 

Самый неизученный орган – головной мозг медики смогли продержать 36 часов на искусственной стимуляции.

Специалисты в области нейробиологии из университета в Йейле разработали уникальный способ сохранить здоровую активность мозга без остального тела более 24 часов. Свиной мозг продержался за пределами тела благодаря замкнутой системе жизнеобеспечения, которая включает в себя источник электроимпульсов из физраствора и устройства.

Нормальная работа и активность мозга была возможна за счет подачи физраствора вместе со специальным средством, которое стабилизировало химический состав главного органа.

Ученым удалось сделать чрезвычайно важное открытие – даже после смерти остального организма, мозговые клетки могут находиться в нормальном состоянии и при определённых обстоятельствах продолжают свою работу.

Ученые уверенны, что их открытие в способности сохранения процессов микроциркуляции, исключив риск отмирания клеток, совершило огромнейший прорыв в области трансплантологии. Теперь, по словам нейробиологов, донорские органы можно будет «подключать» к подобным системам обеспечения, и они гарантировано доедут до своих пациентов целыми и невредимыми 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют