» » Ученые Швейцарии открыли секрет молодости

Ученые Швейцарии открыли секрет молодости

Группа Швейцарских ученых в стенах Федеральной политехнической школе Лозанны смогли искусственно возобновить функционирование стволовых клеток. Главная причина потери способности регенерации клеток находится в митохондриях, которые являются единственным источником энергии клеток. Если митохондрии начинают плохо работать, стволовые клетки хуже воспроизводят регенерацию. Биологи восстановили работу митохондрий двухлетних мышей при помощи никотинамид рибозида, вещества схожего с витамином B3 и  являющегося предшественником кофермента NAD+.  В результате эксперимента у мышей было замечено усиление регенерации мышечных тканей, прожили эти мыши дольше, чем те грызуны, которые не получили рибозид.

Последующие исследования на стволовых клетках кожи и мозга  показали биологам такой же эффект. Отрицательных эффектов на фоне приема никотинамида рибозида  даже в больших дозировках замечено не было.

Но ученые все же опасаются, что существует риск активации болезнетворных клеток, которые могут привести к образованию злокачественных опухолей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют