» » Инновационный метод введения препаратов

Инновационный метод введения препаратов

Ученые и врачи университета Саннибрук, который находится в Канаде, совершили прорыв в медицине. Благодаря их открытию появилась возможность обойти защиту гемато-энцефаллического барьера (ГЭБ) путем прямого введения препарата в головной мозг пациента.

Отметим, что ГЭБ представляет собой некий фильтр, который защищает мозг от проникновения в него различных микробов, продуктов распадов и так далее. Не смотря на то, что функция эта чрезвычайно полезная, ГЭБ создавал для медиков проблему. Суть проблемы в том, что ранее, не было возможности ввести препарат на прямую в мозг, так как ГЭБ предотвращал его попадание туда.

Проблема была решена канадскими врачами с помощью ультразвука и особого способа внутривенного введения химического препарата больному. Суть введения заключалась в том, что в шприце, кроме препарата, находились маленькие пузырьки воздуха. Эти пузырьки необходимы для того, чтоб препарат смог «зависнуть» в ГЭБ. Затем, путем воздействия на пузырьки ультразвука, в барьере появлялись некие прорехи, через которые и протискивался препарат.

В случае подтверждения эффективности данного метода введения препаратов, медицина совершит огромный шаг по направлению к вопросу лечения заболеваний головного мозга.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют