» » Ученые определили признак быстрой смерти у женщин

Ученые определили признак быстрой смерти у женщин

Исследователи из США пришли к выводу, что синдром беспокойных ног (далее – СБН), сопровождающийся в лежачем или сидячем положении неприятными ощущениями в ногах, связан с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у представительниц слабого пола. Статью можно прочитать в журнале Neurology, отмечается в пресс-релизе, размещенном на портале MedicalXpress.

Эксперты проанализировали данные долговременного исследования Nurses' Health Study, в котором участвовали 57 417 женщин в возрасте 60-67 лет. Начиная с 2002 года, каждые два года принимавшие участие в исследовании получали опросники, в которых отмечали состояние своего здоровья, в том числе, был ли у них СБН и страдают ли они заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В течение 10 лет исследования эксперты зафиксировали 6 448 смерти.

Выяснилось, показатель смертности среди женщин, которым диагностировали синдром беспокойных ног, от сердечно-сосудистых заболеваний был на 43% выше, чем у тех, кто не страдал от СБН. При этом связи между синдромом и смертностью из-за раковых заболеваний и других причин установлено не было.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют