» » Ученые выяснили, что мыло опасно для жизни

Ученые выяснили, что мыло опасно для жизни

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук выяснили, что триклозан – антибиотик, который входит в состав, в частности, некоторых видов мыла, запускает программу самоуничтожения в клетках млекопитающих. Полное исследование приведено в журнале BBA – Biomembranes.

В ходе экспериментов на крысах, специалисты пришли к выводу, что триклозан нарушает нормальную работу митохондрий – клеточные органеллы, выполняющие энергетическую функцию, – и вызывает массовую гибель клеток печени.

Ученые выяснили, что антибиотик, попадая внутрь митохондрий, приводит к появлению отверстий в их внутренней мембране. В результате органеллы увеличиваются в размерах в два раза. Как следствие в митохондрии попадают сигнальные молекулы, инициирующие апоптоз клетки.
Выводы, полученные для мышей, применимы и к людям.

Триклозан открыли в середине 60-х годов. Этот антибиотик применяется для борьбы с грибковыми и бактериальными инфекциями. В наши дни триклозан не используют при производстве жидкого и твердого мыла в США и Европе. «Сейчас он у нас встречается реже. Однако в некоторых больницах триклозан все равно иногда используют в санитарных средствах», – сообщил соавтор исследования Константин Белослудцев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют