» » Израильские ученые раскрыли загадку Мертвого моря

Израильские ученые раскрыли загадку Мертвого моря

Израильские ученые раскрыли загадку Мертвого моря

Ученые из Тель-Авива выяснили, что уникальный состав Мертвого моря обусловлен экологической катастрофой, которая была вызвана человеческой деятельностью.

Исследователи взяли образцы с глубины приблизительно 450 метров и провели их анализ. Эти образцы позволили ученым воспроизвести последовательность природных процессов, которые происходили на дне моря предыдущие 220 тысяч лет. Результат показал, что разрушение почвы на дне Мертвого моря нельзя назвать естественной.

Переход древних людей от охоты и собирательства к сельскохозяйственной деятельности объясняет следы эрозии и относится к тому же периоду – около 11 тысяч лет назад. Наши предки создавали местность для выращивания урожая и разводили домашнюю живность – это сопровождалось вырубанием лесов и выгулом скота, что и стало причиной быстрого вымывания грунта и оседания ила в водах Мертвого моря.

Ученые также надеются найти следы сейсмической активности в добытых материалах, поскольку это смогло бы объяснить смещение осадочных слоев в глубинах моря. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют