» » Голодание замедляет процесс старения

Голодание замедляет процесс старения

Согласно последним исследованиям ученых из Гарвардского университета, контроль активности митохондрий с помощью генетических манипуляций или специальных диет продлевает жизнь и способствует здоровому старению.

Митохондрии – органоиды в клетках живых организмов. Именно в них происходит процесс восстановления кислорода, здесь же образуется и энергоемкая молекула АТФ, которая участвует в клеточном метаболизме. «Сырье» для митохондрий – это пируват. Он образуется при гликолизе из углеводов, а последние, как известно, попадают в человеческий организм с пищей. В них тоже образуются кислородные радикалы, повреждающие клетку и вызывающие ее старение.

Митохондрии образуют сети, «мутирующие» в ответ на энергетические потребности клеток. Чем старше человек становится, тем хуже они работают. Эксперименты на круглых червях показали, что снижение количества потребляемых калорий поддерживало функции митохондриальных сетей. Точно такой же эффект ученые заметили, когда провели генетические манипуляции с белком АМФ-активируемой протеинкиназой. В результате чего органоиды, отвечающие за производство энергии, стали «голодать», что в свою очередь увеличило продолжительность жизни червей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют