» » Раскрыт состав поразительно прочного древнеримского бетона

Раскрыт состав поразительно прочного древнеримского бетона

Раскрыт состав поразительно прочного древнеримского бетона

Ученые выяснили, какие компоненты присутствовали в составе невероятно прочного бетона времен Древнего Рима. Причина, по которой римские акведуки, Пантеон, Колизей и прочие строения различного назначения простояли столько лет, кроется в сочетании двух элементов – вулканического пепла и морской воды. Статья с подробным описанием открытия ученых была опубликована на днях в журнале American Mineralogist.

Рецепт изготовления такого прочного строительного материала был давно потерян и никому не удавалось его воспроизвести, римляне же в свое время наблюдали за естественными природными процессами – как пепел оседает в море и образуется пемза, что и натолкнуло их на мысль создания цемента. Со временем этот материал становился только крепче, в отличие от своего современного аналога, который при попадании воды постепенно разрушается. Это качество строительного материала особо ценно, и ученые собираются воспроизвести его для возведения в будущем волнорезов, дамб и других сооружений, плотно контактирующих с водой. Это также позволит заменить и обычный цемент, производство которого является довольно «грязным» и «вредным» процессом для окружающей среды.

Происхождение древнеримского бетона ученым удалось выяснить при помощи ускорителя частиц ALS, они изучили несколько образцов материала и обнаружили в них кристаллы минерала тоберморита – это вещество, образующееся в термальных источниках и жерлах вулканов при очень высоких температурах. Анализ структуры кристаллов объяснил процесс их возникновения и дал ответ на вопрос, почему же бетон Древнего Рима столь прочный. Оказалось, что процесс образования кристаллов тоберморита, которые и отвечают за прочность материала, настолько длительный, что происходил в течение многих лет после возведения здания, т.е. бетон со временем не только не разрушался, но и становился прочнее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют