» » Новая технология для обработки древних артефактов

Новая технология для обработки древних артефактов

Новая технология для обработки древних артефактов

Ученые из Великобритании создали новый способ сканирования с помощью рентгена различных древних находок, сканер может обработать поверхность независимо от ее формы и размера.

Этот метод даст возможность определять химический состав артефактов, что в свою очередь позволит установить происхождение и возраст любого объекта. Например, если изучить химсостав красителей на древней картине, то можно узнать из чего художник делал краску, как эта краска изготавливалась и когда это было. Эта информация поможет установить подлинность картины и ее родину.

Для изучения живописи и ее истории прием рентгеновского сканирования особо актуален, сейчас он позволяет находить скрытые рисунки, символы на полотнах мастеров 17-19 века, а также определять состав краски, что дает объяснение тому, почему некоторые полотна со временем тускнеют, а другие по-прежнему остаются яркими.

Новая технология сканирования примечательна тем, что позволит археологам и историкам обрабатывать найденные предметы сразу, на месте, без предварительной подготовки, что безусловно ускорит процесс в разы. Ученые считают, что это преимущество станет главной причиной популярности нового сканера.

Изобретение уже было успешно опробовано учеными на древнеримских монетах, фрагментах мозаики времен древней Греции и других артефактах. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют