» » Ученые обнаружили в космосе строительный материал жизни вокруг молодых звезд

Ученые обнаружили в космосе строительный материал жизни вокруг молодых звезд

Ученые обнаружили строительный материал жизни вокруг молодых планет

В ходе наблюдений за группой молодых звезд исследователи из США с помощью телескопа ALMA выявили присутствие химического соединения под названием метил-изоцианат, которое является «строительным материалом» жизни.

Когда-то это вещество обнаружили вблизи протозвезд солнечного типа – они проходят тот же путь развития, который в свое время прошла Солнечная система.

Молекулы метил-изоцианата

Научные работники проводили наблюдения за звездами, находящимися на расстоянии 400 световых лет от нас, и заметили вокруг них следы химических соединений, среди которых им удалось распознать молекулы метил-изоцианата, после они провели ряд опытов в лаборатории, прибегли к помощи компьютерного химического моделирования и в результате установили, что молекулы «строительного вещества» закономерно находятся возле каждой молодой звезды системы.

Метил-изоцианат - строительный материал жизни в космосе

Ценность этой находки состоит в том, что в процессе наблюдения за протозвездами солнечного типа ученые смогут видеть те же процессы, которые происходили на Земле и других планетах Солнечной системы 4,5 миллиарда лет назад, так как они образовались от вещества, оставшегося после развития Солнца.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют