» » Почему пропала река в Канаде

Почему пропала река в Канаде

Почему пропала река в Канаде

Канадские ученые совместно к экспертами из США обнаружили, что одна из рек Северной Америки исчезла в 2016 году. Исследования данного вопроса были опубликованы изданием Nature Geoscience. Согласно предположениям ученых причиной обмеления реки Слимс, расположенной в Юконе, стало именно отступление вглубь материка одного их крупнейших ледников Канады под названием Каскавулш.

Изменив таким образом установившуюся в течение последних тысячелетий систему стоковых каналов, вода из ледника стала уходить в южном направлении через реку Каскавулш по направлению к Тихому океану.

Река Слимс в Канаде - снимки со спутников

Как утверждают сами ученые, причиной возникновения такого явления считается глобальное потепление во всем мире. Река Слимс в 2015 году еще существовала. Ее исчезновение было выявлено несколько позже при помощи спутниковых снимков, а также исследования территорий беспилотниками. И хотя ученые бьют тревогу по этому поводу, исчезновение реки никоим образом не отразится на местной экосистеме. Угрозы для населения, связанной с перебоями пресной воды, никакой нет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют