» » Ученые планируют выяснить происхождение моста между Шри Ланкой и Индией

Ученые планируют выяснить происхождение моста между Шри Ланкой и Индией

Ученые планируют выяснить происхождение моста между Шри Ланкой и Индией

Индийские ученые собираются выяснить происхождение моста между Шри Ланкой и Индией. Этот мост называют по-разному, мусульмане зовут его Мост Адама, а индуисты Мост Рамы, у каждого народа своя легенда, связанная с этим местом. Первые считают, что именно по этому мосту шел Адам к Еве, когда был изгнан из рая, вторые же утверждают, что царь Рама приказал соорудить мост, когда отправился спасать свою возлюбленную Сити, которую похитил демон Равана.

Мост Адама соединяет Индию и Шри Ланку

Исследователи планируют доказать рукотворное происхождение моста, так как на данный момент есть только религиозное объяснение.

На самом деле мост – это всего лишь фигуральное название этого явления, по факту же Адамов мост – это череда отмелей между материком и островом.

Археолог Алок Трипати, который возглавит подводную экспедицию этим летом для исследования происхождения моста, уверен, что мост – это дело рук человека. По его мнению, объект могли возвести жители полуострова, которые населяли его в древности и вынуждены были бежать на Шри Ланку из-за преследования врагов.

Работы по исследованию моста планируются уже не в первый раз, но каждый раз их отменяли то из-за религиозных протестов, то по причине цунами.

Большую часть населения страны составляют индуисты и они против того, чтобы правительство Индии как-либо реконструировало мост, те же в свою очередь собираются углубить его, чтобы облегчить прохождение судов через перешеек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют