» » Ученые создали таблетку, которая имитирует занятия спортом

Ученые создали таблетку, которая имитирует занятия спортом

Ученые создали таблетку, которая имитирует занятия спортом

Исследователям Института биологических исследований Солка удалось разобраться с химическими процессами, происходящими в мышцах человека при беге и ходьбе. В ходе проведения испытаний было выявлено, что воссоздать все эти процессы при помощи таблеток вполне возможно. Об этом стало известно благодаря изданию «Популярная Механика».

Выносливость организма - это способность длительное время поддерживать аэробную активность. Вырабатывается она в ходе тренировок, когда происходит изменение метаболизма мышечных клеток. Что касается тренированного спортсмена, то его мышцы сокращаются за счет энергии сжигания жиров, в отличие от нетренированного человека, который бежит за счет углеводного "топлива".

Для имитации процесса тренировки учеными было решено провести работу с генами, влияющими на способность к расщеплению жиров.

Заметим, что ранее в результате лабораторных испытаний ученым удалось искусственно активировать ген PPARD. Он позволил лабораторным мышам стать более подвижными и сильными, а также менее чувствительными к переизбытку калорий в пище. Однако испытуемые при этом стали более чувствительны к инсулину. Чуть позже добиться такого же результата получилось и без использования генной инженерии, а только за счет введения специального вещества GW1516 (GW), способного активировать тот же ген.

Доза препарата под названием GW1516 (GW) в новом исследовании была несколько увеличена. Вместо восьми недель мышам вводили вещество четыре недели. В итоге при окончании курса испытуемых заставили бежать до изнеможения, и их выносливость от 160 минут увеличилась до 270 минут.

В случае если подобные эксперименты на людях позволят добиться схожих результатов, фармакологам станет под силу разработать препараты, имитирующие спортивные тренировки. Эта разработка особенно необходима для людей, страдающих от заболеваний сердца и людей с проблемами лишнего веса, которым по каким-либо причинам активные занятия спортом противопоказаны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют