» » Революция в онкологии: В России было создано лекарство от рака

Революция в онкологии: В России было создано лекарство от рака

Революция в онкологии: В России было создано лекарство от рака

Доклинические испытания, проведенные в Государственном научно-исследовательском институте особо чистых препаратов Федерального медико-биологического агентства в РФ, находятся на завершающей стадии. Так называемый «Белок теплового шока» может стать настоящим прорывом в онкологической области медицины. Принципиально новое лекарство, действующее на злокачественные опухоли, было получено с использованием биотехнологий. Согласно предположениям ученых, средство сможет помочь пациентам с неизлечимыми формами заболевания. Подтверждением тому стали и проведенные космические эксперименты с препаратом.

Как сообщили корреспонденту «Известий» замдиректор института по научной работе В. Нодельман и доктор медицинских наук А. Симбирцев, « Белок теплового шока» представляет собой молекулу. Синтезируясь любыми клетками организма при возникновении стрессорных воздействий, он помогает клетке проявлять опухолевые антигены иммунной системы, что в свою очередь усиливает противоопухолевый ответ иммунитета человека. Количество такого белка в организме минимально, поэтому разработка особой биотехнологии его синтезирования вполне оправдана с точки зрения медицины. Создавая препарат, ученые выделяли ген клетки человека, отвечающей за производство белка, а затем проводили его клонирование. В последующем, создав штамм-продуцент, они заставили клетку самостоятельно синтезировать человеческий белок. Поскольку данные клетки довольно прекрасно размножаются, ученым удалось заполучить неограниченное количество того самого белка.

Российские ученые вывели новую молекулу Белок теплового шока

Детально изучив структуру и расшифровав механизм противоопухолевого действия белка, специалистам ФМБА удалось подтвердить свои доводы и медицинскими исследованиями с применением космических программ. Проведенный в 2015 году эксперимент позволил сформировать идеальные кристаллы из белка, которые потом и подверглись тщательному анализу в России и Японии.

Что же касается эффективности лекарства, то клинические испытания проводились на грызунах с меланомами и саркомами. После курса введения препарата в большинстве случаев болезнь полностью была излечена. Причем положительный исход наблюдался и у грызунов, находящихся на поздней стадии заболевания. Что, по мнению экспертов, и может свидетельствовать о биологической активности белка в противостоянии с онкологическими заболеваниями. Тем более, что побочных эффектов у нового препарата пока еще не было выявлено.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют