» » Оружие и роботы: какие новые открытия тревожат россиян?

Оружие и роботы: какие новые открытия тревожат россиян?


В области научных открытий самым главным страхом многие россияне считают роботов. Именно к таким выводам пришли эксперты телеканала «Наука» и Института современных медиа (MOMRI) в ходе проведения совместных исследований. Согласно мнению психологов, данная фобия вполне объясняется опасениями человека потерять работу в виду внедрения абсолютно новых технологий.

Результаты опроса показали, что каждый пятый гражданин России с настороженностью относится к изобретениям, связанным с оружием массового поражения. В особенности если речь заходит об атомном и ядерном оружии, которое стало объектом страха для 6 % участников исследования. Бактериологическое, биологическое, климатическое и химическое оружие тревожит сегодня меньшее количество людей, показатель взволнованных не превышает и 2%.

Не стихает, а совсем наоборот, набирает силу боязнь развития информационных технологий, компьютеров и устройств, обладающих искусственным разумом. Обширный набор гаджетов, их чрезмерное влияние на жизнь человека и стремительное усовершенствование, появление роботов и киборгов, способных полностью заменить человеческий труд – все это тревожит около 8 % респондентов.

В список страхов россиян входят и опасения, связанные с непрерывным развитием генной инженерии, биологии и генетики. Стороннее влияние на генотип человека, появление мутаций, клонирование, открытие опасных вирусов и новых бактерий, генетически модифицированных организмов – всеми этими вопросами сильно обеспокоены россияне. Даже большой андронный коллайдер по-прежнему не оставляет в покое. Сегодня 2% опрошенных боятся, что его запуск может стать причиной гибели всей Вселенной.

Согласно данным, большинство подобных опасений было выявлено у участников исследования в возрасте от 45 до 54 лет. Людей 25-34 летнего возраста, данные страхи волнуют меньше всего.

Бороться с собственными страхами, причиной которым стали достижения в сфере науки и технологий можно за счет их полной популяризации, – убежден директор MOMRI Кирилл Танаев. Обеспокоенность искусственными интеллектами у людей бесследно исчезнет, если они будут четко знать, что делать с устройствами, способными к самостоятельной жизни. Да и само воспроизведение научных новостей в СМИ, по мнению экспертов, должно быть преподнесено в правильном свете и в доступной для каждого форме.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют