» » В Болгарии узнали, что «Южный поток» будет возобновлен

В Болгарии узнали, что «Южный поток» будет возобновлен

Болгарское правительство получило известия от Российской Федерации о возможности возобновления «Южного потока». Восстановление работ по прокладке газопроводов может начаться уже в скором времени. Об этом болгарский премьер Бойко Борисов узнал от уполномоченных представителей правительства РФ.

Существует сразу несколько причин восстановления закрытого проекта. Прежде всего, значительно ухудшились отношения с Турцией, после трагического случая с российским самолетом. А вторым фактором стало падение показателей экономики Китая, что повлияло на интенсивность сооружения коммуникаций проекта «Сила Сибири».

Ближе к концу января в Софии должно пройти совещание между странами-партнерами. Вполне вероятно, что судьба южного транзитного канала будет решена именно на этой встрече.

Следует напомнить, что Болгария числиться среди важнейших транзитных стран, через которые должен был проходить поток. В декабре 2014 года Владимир Путин заявил, что российская сторона больше не заинтересована в «Южном потоке». Он порекомендовал правительству Болгарии обратиться к ЕС по поводу компенсации, поскольку официальная София получала огромные суммы за ежегодные транспортировки газа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют