» » Угроза монополизации европейского рынка из-за “Северного потока”.

Угроза монополизации европейского рынка из-за “Северного потока”.

 

Уполномоченный по делам энергетики Мигель Ариас Каньете сделал заявление о возможности монополизации “Газпромом” немецкого рынка. Проектируемый “Северный поток 2” займет 80% от общего импорта газа из РФ.

В своем выступлении перед членами Европейского парламента уполномоченный в делах энергетики еврокомиссар Мигель Ариас Каньете заявил, что проектируемый “Северный поток 2” не удовлетворяет стратегии развития Европейского союза. Он утверждает, что “Газпром” таким образом осуществит диверсификацию рынка в Европе.

На сегодняшний день “Газпром” концентрирует 40% импорта на немецком рынке. В следствие постройки нового газопровода он увеличит свою долю до 60%. Общее количество импорта газа из России будет составлять 80%, что является угрозой для свободной торговли в Европе.

В июле 2015 года совместно с другими лидирующими в мире нефтепромышленными компаниями “Газпром” зарегистрировал компанию для постройки “Северного потока 2”. Ее планируют завершить к окончанию 2019 года. До этого такая деятельность уже производилась российской компанией, когда был проведен газопровод по Балтийскому морю два года тому назад. Его мощность составляет 55 млрд. кубических метров газа за год.

В свою очередь украинская сторона выступает против “Северного потока 2”. Он лишит ее прибыли в размере 2 миллиардов долларов, который Украина получает от транзита газа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют