» » Россия готовит ответные шаги в отношении Турции

Россия готовит ответные шаги в отношении Турции

Российские СМИ со ссылкой на свои источники в Кремле сообщают, что Россия готова отказаться от совместных бизнес-проектов с Турцией, и намерена к минимуму свести военные контакты с этой страной.

В частности, высокопоставленный российский чиновник заявил, что ответ Москвы на инцидент с российским бомбардировщиком будет очень жёстким и затронет практически весь спектр российско-турецких отношений. Например, Газпром даст оценку продолжения целесообразности продвижению идеи «Турецкого потока».

Кроме того, туманными выглядят перспективы возведения на территории Турции АЭС Аккую. Стоимость контракта составляет 22 миллиарда долларов, что делает этот проект самым масштабным в портфеле Росатома.

Ответом же Турции может стать закрытие проливов Босфор и Дарданеллы,что сильно затруднить снабжение российской авиагруппы в Сирии. Однако согласно конвенции Монтре, в которой прописаны правила прохода через проливы, на такой шаг официальная Анкара может пойти только в случае непосредственной угрозы своему суверенитету. Хотя и тогда торговое судоходство по этой «артерии» будет продолжаться хоть и с некоторыми ограничениями. Полная приостановка сообщения произойдёт только в случае введения военного положения.

Напомним, острая напряжённость между двумя странами произошла в результате инцидента с российским бомбардировщиком СУ-24, который был сбит самолётом турецких ВВС. Данное событие повлекло за собой жёсткую реакцию первых лиц государства. Так, Владимир Путин расценил данное деяние, как предательство и противодействие борьбе с терроризмом.

В свою очередь Ростуризм обязал турагентства не продавать путёвки в Турцию, поскольку в этой стране наблюдается повышенная террористическая угроза. Ранее, воздержаться от поездок в Турцию настоятельно советовал глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют