» » В Иркутской области найден источник радиоактивной угрозы

В Иркутской области найден источник радиоактивной угрозы

В Иркутской области был найден источник потенциальной радиоактивной угрозы. Об этом сообщили в Совете при президенте РФ по правам человека.

Потенциальным источником радиационной угрозы стал Ангарский электролизный химический комбинат. На территории предприятия радиоактивные вещества хранятся в неподходящих для этого условиях.

Известно, что на заводе хранится порядка нескольких сотен тонн обедненного гексафторида урана, который является побочным продуктом работ по обогащению урана. Радиоактивное вещество на территории хранится в контейнерах, которые находятся на открытых площадках.

При подобном хранении вещества под открытым небом велика вероятность разгерметизации емкостей из-за ржавчины. Помимо этого, усугубляет ситуацию и то, что в нескольких десятках километров от завода расположен Иркутский аэропорт. В случае, если произойдет катастрофа и рухнет самолет, источники радиации могут оказаться на свободе.

Кроме всего прочего, по мнению экспертов ангарские запасы помимо радиационного загрязнения таят в себе опасность химического загрязнения. Соединения урана при контакте с воздухом образуют плавиковую кислоту, пары которой ядовиты для человека. Ее пары раздражают дыхательные пути и слизистые оболочки органов, могут вызвать острое отравление и способствовать изменению состава крови.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют