» » Технологию обогащения урана методом газовых центрифуг США не удалось освоить

Технологию обогащения урана методом газовых центрифуг США не удалось освоить

Американская корпорация «Centrus» анонсировала сворачивание работ по созданию своего нового производства по обогащению урана с помощью газовых центрифуг. Из этого следует, что США так и не смогли войти в число государств обладающих собственной газоцентрифужной технологией.

Промышленный комплекс «Американская центрифуга» должен был стать первым в США заводом, применяющим центрифужный способ обогащения урана. Сейчас данный процесс производится методом газовой диффузии, который считается технологически более отсталым.

Министерство энергетики США в прошлом году рекомендовало «заморозить» проект «Американская центрифуга». В ближайшем будущем на заводе в Пайктоне стартует демонтаж техники, сокращения рабочего персонала начнутся в марте.
Сворачивание проекта «Американская центрифуга» говорит о том, что США потерпели фиаско в деле освоения собственной промышленной технологии по обогащению урана методом газовых центрифуг.

По словам экспертов, гигантское отставание США в данной области связано с тем, что ЦРУ «проморгало» масштабный технологический прорыв в обогащении урана Советским Союзом. Это привело к расслаблению американского ВПК, что привело к закреплению неэффективной модели обогащению урана.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют