» » В Татарстане выступили с предложением изменить порядок выплаты алиментов

В Татарстане выступили с предложением изменить порядок выплаты алиментов

В Государственную думу Госсовет Татарстана внес законопроект, по которому задолженности по алиментным выплатам планируется привязать к средней заработной плате по региону.

Кроме того, имущество, которое было приобретено должниками на третьих лиц также может быть реализовано в счет уплаты долга по алиментам. В солучае сокрытия факта приобретения такого имущества должника будет ждать уголовная ответственность.

Власти Татарстана убеждены, что действующие на данный момент законопроекты не способны в полной мере сократить объем задолженностей по выплатам алиментов.  В связи с этим Госсовет внес Госдуму пакет поправок в Гражданский, Семейный и Уголовный кодексы страны.

По первому законопроекту предлагается усовершенствовать правовой механизм принудительного взыскания задолженности по алиментам. Отметим, что сейчас в России порядок расчета выплат в отношении неработающих граждан определяется, исходя из среднемесячной зарплаты по РФ. В то время как средняя заработная плата по России и в ее регионах имеет определенные расхождения.

Второй проект предусматривает внесение поправок в статью 235 Гражданского кодекса. Согласно ему предусматривается возможность обращения взыскания на имущество, приобретенное со средств должника, но оформленное на третьих лиц.  Такое имущество было предложено реализовывать в соответствии с судебным решением о взыскании алиментов.

Третий законопроект вносит изменения в статью 157 Уголовного кодекса. Согласно этим поправкам, злостным неплательщикам алиментов, скрывающим свое имущество будет грозить уголовная ответственность.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют