» » Что такое неимущественная взятка и чем это грозит?

Что такое неимущественная взятка и чем это грозит?

Что такое неимущественная взятка и чем это грозит?

На днях в Государственную Думу РФ повторно был внесен на рассмотрение законопроект, цель которого расширить понятие взятки и подкупа в Уголовном кодексе нашей страны.

Авторы законопроекта предлагают считать взяткой не только деньги, ценные бумаги, имущество и услуги имущественного характера, но и оказание услуг неимущественного характера, то есть то, что не имеет как таковой стоимости на рынке, например, продвижение по карьере, содействие в трудоустройстве и тому подобное. В качестве примера также можно привести услуги сексуального характера.

Но не все так однозначно, для заведения уголовного дела действия должны быть незаконными, тот, кому оказываются услуги неимущественного характера, должен воспользоваться своим служебным положением в пользу заинтересованного лица, тогда это можно считать взяткой.

Наказание за неимущественную взятку согласно законопроекту будет таким же, как и за имущественную, причем срок предлагают увеличить до 4 лет лишения свободы за взятку до 25 тысяч рублей, до 2-х лет за подкуп в случае оказания услуг, до 3-х – в случае их получения.

Точно неизвестно одобрят ли этот законопроект, но шансы довольно велики, так как это уже второй раз за год, когда его вносят на рассмотрение, и новый вариант уже получил одобрение Верховного Суда и Генпрокуратуры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют