» » Крымские музеи, лишившиеся скифского золота, написали коллективное заявление

Крымские музеи, лишившиеся скифского золота, написали коллективное заявление


Четыре музея Крыма, в которых хранилось скифское золото, выступили с коллективным заявлением касательно ситуации, сложившейся вокруг коллекции. Представители музеев пообещали обжаловать решение суда Голландии.

Также они сообщили о намерении призвать в партнеры нидерландский музей Алларда Пирсона и попросить его руководство также направить жалобу в суд.

Напомним, что коллекция скифского золота, насчитывающая порядка 2 тыс. артефактов, была вывезена из музеев Крыма для участия в выставке, проходившей в музее Алларда Пирсона в Амстердаме в феврале 2014 года еще до того, как Крым был возвращен России. После воссоединения полуострова с РФ, российская и украинская стороны не могли договориться, кому же должны быть возвращены артефакты.

В декабре этого года голландский суд постановил передать крымскую коллекцию Незалежной. Решение о подаче апелляции должно быть принято представителями крымских музеев в течение 3-х месяцев.

По словам крымских музейщиков, из-за решения суда Амстердама они могут лишиться части собственных коллекций. «Мы разочарованы исходом дела. Сложившаяся ситуация шокирует. Мы передали в МАП (Музей Аллана Пирсона) ценнейшие экспонаты из собственных коллекций, доверившись тамошнему руководству, которое гарантировало их безусловный возврат. Наше доверие никоим образом не зависело от развития политических событий. Ведь искусство не имеет никакого отношения к политике», – говорится в заявлении.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют