» Компании «Газпром» предстоит до наступления лета подробно отчитаться перед Дмитрием Медведевым о планах относительно долгов Северо-Кавказского федерального округа.

Компании «Газпром» предстоит до наступления лета подробно отчитаться перед Дмитрием Медведевым о планах относительно долгов Северо-Кавказского федерального округа.

  • 17:48, 30 март 2016,
  • ---

По статистике МВФ, Банк России скупил более 11 тонн золота за февраль, заняв первое место среди всех банков. Если посмотреть на общую картину, то действия Центробанка не повлияли на конъюнктуру мирового рынка золота. К тому же, нет точных данных о продавцах, с которыми имел дело ЦБ России, и конкретных объемах.

Некоторые эксперты сходятся во мнении, что Банк России скупал драгоценный металл на внутреннем рынке за рубли, чтобы помочь отечественным золотодобытчикам, которые в прошлом году уже обращались в Центральный Банк с просьбой выкупить 80% объема добытого золота за 2015 год. Более того, в 2014 году Центробанк также выручал российских золотодобытчиков, выкупив около 60% всего добытого драгметалла (171 из 288 тонн).

С другой стороны заметно стремление увеличить государственные резервы. В золоте хранится всего 15% от общего резерва, оцениваемого в 390 млрд долларов. Во многом за счет золота Банк России стремится довести показатель до 500 млрд в ближайшие 5 лет.

Хотя, по словам большинства специалистов, золото не является высокодоходным активом, но в то же время обходит всех конкурентов в надежности. Именно этот показатель является ключевым во время кризиса.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют