» » Замена Wi-Fi-сетей: исследователям удалось найти новый метод передачи данных

Замена Wi-Fi-сетей: исследователям удалось найти новый метод передачи данных

Исследователями голландского университета была найдена рациональная и, что самое главное, современная замена wi-fi-сетям. В ходе проведения опытов сотрудница Технического университета Эйндховена Джоан О пришла к выводу, что wi-fi может быть заменен инфракрасными сетями. Способные пересылать данные куда быстрее, оснащенные специальными антеннами, они могут достичь скорости передачи в 42,8 Гигабайта в 1 секунду. В то время как стандартная скорость wi-fi варьируется в пределах 0,45-1 Гигабайт в 1 секунду.

По словам самой исследовательницы, при наличии нескольких инфракрасных излучателей передача данных будет происходить без каких-либо помех в отличие от wi-fi-роутеров. Последние в большинстве случаев сами и являются источником создания тех самых помех за счет работы сразу всех передатчиков.

Несмотря на то, что изобретение Джоан О может стать настоящим прорывом современности, один незначительный минус новая технология все-таки имеет. Инфракрасное излучение не проходит сквозь стены, поэтому для его эффективной работы каждое отдельное помещение должно быть оборудовано специальными модулями.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют