» » Россия может блокировать НАТОвские усилия по обороне на Черном море

Россия может блокировать НАТОвские усилия по обороне на Черном море

Россия начала делать из Черного моря своё озеро – заявил президент Турции Эрдоган. По мнению турецкого политика, Россия, блокировав украинские объекты энергетики, начала стремительную военную модернизацию. Это угрожает другим приморским государствам, имеющим выход к Черному морю, и тенденция к запугиванию только усилится со временем. Так, в прибрежной зоне размещены российские ядерные установки и не исключено, что там же появятся системы A2/AD.

Россия намерена блокировать усилия НАТО по обеспечению безопасности государств, расположенных в этой зоне. В случае возникновения военной ситуации Россия противопоставит альянсу объединенные военные силы, что помешает входу  НАТО в Черное море. Схожую операцию Россия предпринимает против альянса и в Сирии, и на Кавказе.

Турция, импортирующая сегодня более половины газа из России, чувствует в ходе сложившейся ситуации особую уязвимость: страна с трёх сторон окружена российскими войсками. Такую же обеспокоенность выразила  Румыния, которая вместе с Болгарией импортируют энергоносители России.

Украина, Турция и Румыния стремятся повысить обороноспособность, опасаясь, что Запад в случае кризиса не предпримет мер по их спасению. Румыния уже начала наращивать внутреннюю оборону и призывает к сотрудничеству украинское и турецкое правительства. Две последних стороны выразили желание наладить совместное производство турбореактивных двигателей, радаров и военных навигационных систем.

Отметим, что ранее подобные усилия в европейских странах не увенчивались успехом. Чаще всего, это происходило из-за разногласий между внутренними политическими курсами местных государств и политикой крупных держав. Так, Венгрия, Польша и Турция находятся в разной степени на пути к авторитаризму, поэтому не находят понимания у других стран Европы и у США. Греция и Болгария стали точками влияния России.

Последним, что подрывает усилия по созданию региональной системы безопасности на Черном море, стало извинение турецкой стороны за сбитый российский самолет. Вероятно, на встрече группы причерноморских стран Турцию убедят отказаться от присоединения к созданию системы коллективной безопасности на Черном море.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют