» » Путин предупредил НАТО о возможной реакции России на размещение систем ПРО в Польше и Румынии

Путин предупредил НАТО о возможной реакции России на размещение систем ПРО в Польше и Румынии

Российское правительство относится к планам НАТО по поводу размещения систем ПРО на территории Польши и Румынии как к прямой угрозе национальной безопасности. Москва заявила о готовности принятия ответных мер в случае необходимости. На все заявления российской стороны представители США отвечают, что данные системы обороны направлены на защиту от Ирана.

Специалисты НАТО считают, что балтийские страны — Латвия, Литва и Эстония — не имеют достаточно защиты от возможной агрессии со стороны России. В связи с этим правительство Эстонии продолжает призывы о размещении американских комплексов «Пэтриот» на своей территории, а также просит увеличить число боевых самолетов. Министр обороны Эстонии Рихо Террас опасается российского «реваншизма», который будет направлен против балтийских государств.

Инициативу эстонских властей поддерживает министр обороны Великобритании Майкл Фэллон. Министр заявил о необходимости увеличения состава тяжелой техники в Латвии, Литве и Эстонии. Подобным образом Североатлантический альянс надеется спровоцировать агрессивные действия российского правительства и, в частности, Владимира Путина.

На фоне политической борьбы между НАТО и Россией, Испания была обвинена в предательстве идей альянса. Это связано с разрешением на дозаправку военных кораблей российского флота на принадлежащей Испании базе в Сеуте, в акватории Гибралтара.

В ответ на действия Североатлантического блока Россия разрабатывает собственную систему ПРО — А-235 «Нудоль». Система, способная ликвидировать военные спутники, успешно прошла запуск с космодрома Плесецк.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют