» » Враждебность Турции с давних времен…

Враждебность Турции с давних времен…

Российское государство всегда ощущало на себе противостояние с Турцией. Следуя историческим событиям, раз на 25 лет между странами происходили вооруженные столкновения. Такое поведение обосновано геополитическими интересами наших предков. Славяне обосновались на берегах Дуная, Черного моря, но кочевые племена и их набеги изменили ситуацию. Лишь ослабление Золотой Орды позволило славян вернуться на юг, но ненадолго, ведь турки утвердили свою власть в Константинополе.

Крымское ханство было подчинено турками еще в 1475 году. С тех пор взаимоотношения с Москвой усугубились. Первый крупный поход на русские земли состоялся в 1568–1569. заполучить Астраханское ханство не получилось, но эта битва стала плацдармом для постоянных военных сражений с турками. В результате Россия лишилась влияния на Черном море. Турция и Крымское ханство были для нашего государства серьезной угрозой долгое время, но только при правлении Екатерины II.

Следующие военные действия XIX века между Турцией и Россией подогрела Франция и Англия, со временем вступив в войну. В результате сражений российская сторона лишилась своего флота в Чорном море. Даже в Первую мировую войну и Вторую Турция стала на сторону фашистов. История показывает, что с этой страной РФ всегда были противниками.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют