» » Пентагон заявил о неспособности ПРО перехватывать МБР России

Пентагон заявил о неспособности ПРО перехватывать МБР России

Российские межконтинентальные баллистические ракеты неуязвимы к действию систем ПРО, которую американские власти размещают по всей Европе. Такое заявление сделали представители Министерства обороны США.

В Пентагоне заверили, что США ценит взаимоотношения и совместную деятельность с российской стороной в обеспечении международной безопасности. Поэтому деятельность систем противоракетной обороны не направлена против России, и в целом данная система слишком слаба, чтобы противостоять российским МБР.

Министерство обороны США в тексте заявления подчеркнуло, что размещение ПРО на территории Европы связано с защитой от ядерной угрозы, исходящей со стороны Ирана.

Российские власти, в свою очередь, не слишком доверяют словам Пентагона. Представитель МИД РФ, Михаил Ульянов уверен, что действия иранской стороны никоим образом не могут навредить европейским странам, поэтому странно, что американские военные выбрали эту причину в качестве оправдания установки ПРО.

Позиция Кремля в данном вопросе неизменна: размещение систем противоракетной обороны со стороны США ведет к нарушению стабильности в регионе. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, считает, что деятельность Пентагона у границ России угрожает национальной безопасности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют