» » Гарвардские ученые создали средство от неизлечимого рака

Гарвардские ученые создали средство от неизлечимого рака

Ученые из Научно-исследовательского института Гарварда нашли новый способ терапии от неизлечимой формы рака. Для борьбы с заболеванием они разработали средство, которое заставляет клетки макрофаги бороться с опухолью.

Авторы работы сконструировали частицу под названием «рюкзак», которая связывается с поверхностью макрофагов и регулирует их фенотип. Частица удерживает их в состоянии борьбы со злокачественными клетками. «Рюкзаки» избегают поглощения клеткой (фагоцитоза) в течение нескольких дней и непрерывно выделяют цитокины — сигнальные молекулы, активирующие противоопухолевое действие макрофагов. Этот метод показал эффективность даже в тканях рака молочной железы, где иммунитет сильно подавлен.

Макрофаги выполняют захват и уничтожение таких потенциальных угроз для организма, как вирусы, бактерии и раковые клетки. Однако злокачественные клетки способны выделять вещества, переключающие макрофаги в состояние, способствующие росту опухоли. Они подавляют иммунную систему и стимулируют рост кровеносных сосудов, которые снабжают опухоль питательными веществами и обеспечивают ее дальнейшее метастазирование.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют