» » Недостаток сна может быть опасен

Недостаток сна может быть опасен

 

Ученые из США и Испании пришли к заключению, что люди, которые спят в сутки менее шести часов чаще подвержены повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании принимали участие более 3,9 тысяч добровольцев. В течение эксперимента  все они носили специальное устройство актиграф, которое измеряет длительность периодов сна и бодрствования. Всех испытуемых было решено разделить на четыре группы в зависимости от того, сколько времени они будут уделять ночному отдыху. Все добровольцы, принявшие участие в эксперименте, прошли также эхокардиографию и компьютерную томографию для обнаружения заболеваний.

В итоге после тщательного обследования оказалось, что все те, кто спал в сутки менее 6 часов имели риск развития атеросклероза гораздо выше (на 27%), чем те, кто спал по 7-8 часов в сутки.  Увеличивали риск заболевания сосудов также и беспокойный сон и частные ночные пробуждения. При этом слишком продолжительный сон, который превышает отметку в 8 часов согласно мнению ученых, также может привести к атеросклерозу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют