» » Искусственное сердце, созданное в России, успешно проходит испытания

Искусственное сердце, созданное в России, успешно проходит испытания

 

 

Ученые новосибирского Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина разработали искусственное сердце. В настоящее время разработка находится на серии испытаний. Первые эксперименты, которые были проведены на мини-пигах прошли успешно.

Искусственное сердце, созданное на основе дискового насоса, успешно прошло первые испытания. Как пояснили в клинике, сейчас специалисты вышли на этап доклинических испытаний.  Первые эксперименты на крупных лабораторных животных показали хорошую перспективу для разработки.

По словам ученых, в ходе шестичасового наблюдения за животными, устройство продемонстрировало свою эффективность. Оно не оказывает разрушительного действия на кровь, а также работает с хорошей и стабильной производительностью, при этом не способствуя образованию тромбов.

По мнению специалистов, такое поведение искусственного сердца создает хорошие предпосылки к тому, что в ближайшем будущем прибор будет внедрен в медицинскую практику.

На данный момент основной задачей исследовательской группы является именно доработка конструкции насоса. Специалисты рассчитывают уменьшить сопротивление в подшипниках скольжения и снизить тем самым температуру на два градуса Цельсия. За счет снижения температуры станет возможным имплантировать прибор пациентам, при этом не опасаясь негативных последствий для его здоровья.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют