» » Инвалидная коляска, управляемая силой мысли

Инвалидная коляска, управляемая силой мысли

 

 

Выпускник Новосибирского государственного техуниверситета разработал уникальную инвалидную коляску. Средство передвижения для людей с ограниченными возможностями управляется силой мысли.

В настоящий момент новая разработка россиянина проходит первые испытания. По словам разработчика коляски-вездехода, новинка снабжена уникальной системой, способной самостоятельно считывать сигналы головного мозга человека.

Подобное техническое достижение является первым в мире инновационным устройством для передвижения инвалидов. Ученый из Новосибирска совместно со своей командой уже провел серию первых испытаний коляски в апреле текущего года.  в ходе тестирования устройства было доказано, что инвалидной коляской можно управлять мозговыми импульсами.

Предполагается, что данным устройством будут пользоваться инвалиды, парализованные от шеи до нижних конечностей, но у которых по-прежнему сохранены функции мозга. Коляска за счет гусеничной ленты способна подниматься и спускаться по крутым лестницам и самостоятельно преодолевать бордюры. Как только закончатся испытания коляски, она станет доступна потребителю по цене в 460-560 тысяч рублей.

На данный момент разработчики трудятся над разработкой аварийного отключения коляски обездвиженным человеком в случае потери контроля над ней. Вполне возможно, что подобная функция будет реагировать на обычное моргание инвалида. В планы россиянина входит также и разработка многофункциональной кровати с аналогичным управлением. Но о том, когда такая кровать появится на рынке пока не известно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют