» » Получены первые пучки излучения мощнейшего рентгеновского лазера Европы

Получены первые пучки излучения мощнейшего рентгеновского лазера Европы

Получены первые пучки излучения мощнейшего рентгеновского лазера Европы

Как сообщила пресс-служба Немецкого синхротронного центра DESY, участникам коллаборации XFEL удалось успешно включить мощнейший рентгеновский лазер и получить первые пучки излучения.

Эта разработка стала новым этапом в истории науки Европы и согласно утверждениям ученых может помочь заглянуть внутрь молекул веществ и раскрыть секреты происходящих в них биохимических реакций.

Напомним, что решение о постройке такого мощного рентгеновского лазера XFEL было принято в 2007 году. Тогда ученые выяснили, что новое достижение позволит проводить наблюдение за движением молекул в режиме реального времени и выполнять снимки живых клеток. Также данная разработка, по мнению экспертов, даст возможность прикоснуться к самым малым тайнам и природы и для современной науки это может стать настоящим прорывом.

Участие в проекте принимали 12 стран и по предварительным данным стоимость разработки оценивается в 1,2 млрд. евро. Что касается РФ, то она присоединилась к проекту еще в 2009 году, выделив на него в целом около 306, 4 млн. евро.

Российские ученые принимали активное участие в создании ключевой части ускорителя. На них были возложены обязанности по созданию инжектора электронов, отвечавших за улучшение качества вырабатываемых лазером пучков. Благодаря использованию высококлассного оборудования и знаниям ученых в области физики ожидаемые показатели были превышены в целом на 40%.

Специалисты DESY совместно с российскими учеными недавно провели пробный запуск технологии. XFEL позволил получить тончайшие пучки рентгеновского лазерного излучения в много раз ярче света самых мощнейших источников. Вырабатывая до одного импульса в секунду, предположительно, XFEL к своему официальному открытию будет иметь показатели до 27 тысяч раз в секунду.

Первый снимок, полученный при помощи рентгеновского лазера XFEL

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют